El torneo estatal de Tenis de Mesa llegará al Polideportivo Pisuerga del 21 al 23 de febrero

Valladolid lleva siendo sede de este campeonato dieciocho años consecutivos

 

  • Esta edición contará con nuevo récord de participantes con un total de 744 deportistas, representando a 185 clubes provenientes de toda la geografía española que disputarán cerca de 4.000 partidos

El concejal de Participación Ciudadana y Deportes, Alberto Bustos, ha presentado esta mañana en la Casa del Deporte, el Torneo Estatal de Tenis de Mesa que se celebrará en Valladolid del 21 al 23 de febrero, junto con la directora general de Deportes de la Junta de Castilla y León, María Perrino, el presidente de la Federación de Tenis de Mesa de Castilla y León, José Luis Bermejo y el delegado provincial de la Federación de Tenis de mesa en Valladolid, Gregorio Pérez. Es un deporte con el que la ciudad renueva su compromiso ya que son dieciocho las ediciones consecutivas en las que ha albergado esta competición.

Las estrellas en ciernes del tenis de mesa nacional podrán, durante tres días, medir su trabajo, esfuerzo y calidad con jugadores procedentes de distintas regiones de la geografía nacional, defendiendo este deporte al que acompaña un gran impacto social, mediático y económico.

El Polideportivo “Pisuerga” volverá a ser el marco extraordinario para ver el éxito de este Torneo nacional, alabado por todos los deportistas y técnicos de España para la realización de este importantísimo evento, en el que, durante tres días, y utilizando las 47 mesas de juego, se disputarán unos 4.000 partidos, en jornada de mañana y tarde que competirán para dilucidar ser los mejores de España en sus categorías: benjamín, alevín, infantil, juvenil sub-23, senior, veteranos 40, veteranos 50 y veteranos 60 masculino y femenino, así como con la inclusión de jugadores de la categoría discapacitados silla, discapacitados pie y discapacitados intelectuales.

Un año más se supera el record de participación con un total de 744 deportistas, representando a 185 clubes provenientes de toda la geografía española, estarán presentes en Valladolid, tras haber superado ya dos fases previas clasificatorias: un primer zonal celebrado del 1 al 3 de noviembre con cuatro sedes: Silleda (Pontevedra), Buscara (Gerona), Almendralejo (Badajoz) y Villena (Alicante); y una posterior fase de repesca nacional, celebrada en Boadilla del Monte (Madrid).

Estos deportistas competirán por hacerse con un hueco en el TOP 8 de MAESTROS y obtener el mejor puesto en el ránking nacional para los próximos Campeonatos de España, que tendrán lugar en Paterna (Valencia) en el próximo mes de junio, así como para componer las selecciones nacionales.

La primera fase de grupos se disputará desde la mañana del viernes y a lo largo del sábado en jornadas de mañana y tarde, con 67 rondas en 47 mesas, 325 partidos, y dirigidos por 64 árbitros y 6 jueces árbitros.

La competición se desarrollará por grupos pasando a la siguiente fase los tres primeros de cada grupo, clasificándose al cuadro eliminatorio, hasta llegar a las finales previstas aproximadamente para las 13.30 horas.

Ciñéndonos a Castilla y León, participarán un total 55 jugadores de diferentes provincias de nuestra comunidad, representando a trece clubes, de Burgos, León, Salamanca, Segovia, Valladolid y Zamora, de los cuales ocho pertenecen a la disciplina de discapacitados en silla, pie y discapacitados intelectuales.

 

– CD ATL LEÓN…………………………………………………… 3

– CD BERCIANO TORALENSE ………………………….. 2

– CD BURGOS …………………………………………………… 19

– CTM VEVA ……………………………………………………… 4

– CD SDHOS………………………………………………………….. 1

– CD PISUERGA …………………………………………………. 4

– CD COYANZA …………………………………………………. 3

– CD VIRIATO …………………………………………………… 1

– CD GOSSIMA…………………………………………………….. 2

– IES PADRE ISLA ……………………………………………. 1

– CD VALLADOLID TM …………………………………. 11

– CD ZAMORA ………………………………………………. 1

– CTM PEÑARANDA ……………………………………… 3

Todos los deportistas, desde la categoría Benjamín hasta los Veteranos, buscarán alcanzar una plaza en el podio, pero sin duda convivirán y estrecharán unos lazos de amistad que sólo el deporte es capaz de conseguir en estas más de 23 horas de competición continua.

Varios son los palistas castellano leoneses con opciones de medalla, en las categorías inferiores, destacando sobre todo los jugadores del Universidad de Burgos – TPF: Daniel Berzosa en la categoría infantil masculino, actual subcampeón del Mundo por equipos y Premio Pódium de Castilla y León en 2019, es el claro favorito y el rival a batir; en juvenil; también en esta misma categoría de edad, su compañero Aitor Colina, parte entre os candidatos a colgarse una presea; Elvira Rad y Miguel Núñez, sin lugar a dudas, aspirarán a subirse al pódium, y estar entre los mejores de España; también parte como uno de los mejores, un jovencísimo, Aritz Sanz, que en la categoría benjamín parte como segundo cabeza de serie; no estará presente en la prueba, la gran favorita al título y número uno de la categoría alevín femenina, María Berzosa, que en las mismas fechas estará convocada por la Federación Internacional ( ITTF ) realizando una concentración previa al Mundial Hopes de 2021. Entre los jugadores de la ciudad de Valladolid, Daniel Gómez – sub 23 – y Raúl Gómez – juvenil -, son las grandes esperanzas.

Este evento Nacional está dirigido por seis Jueces árbitros de Castilla y León, Andalucía, Extremadura y País Vasco y asistidos por 61 colegiados de nuestra región, agradeciendo el gran esfuerzo realizado por la Delegación Provincial de Tenis de Mesa de Valladolid.

Todos estos deportistas nos harán disfrutar de una disciplina vibrante como pocas y dotada de una intensidad difícilmente igualable, de lances rápidos y precisos en que los participantes construyen un juego hermoso y armónico, y en el que la velocidad y la técnica depurada convierten al tenis de mesa en una de las atracciones más bellas del mundo.

Sin duda, Valladolid será durante estos tres días un año más la capital del Tenis de Mesa Nacional.

 

TORNEO ESTATAL VALLADOLID 2020

21 al 23 de febrero.

M F

Benjamín Masculino y Femenino

48

48

Alevín Masculino y Femenino

48

48

Infantil Masculino y Femenino

48

48

Juvenil Masculino y Femenino

48

48

Sub-23 Masculino y Femenino

48

39

Senior Masculino y Femenino

40

12

Veterano Femenina

34

Veterano 40 Masculino

42

Veterano 50 Masculino

35

Veterano 60 Masculino

42

Personas con Discapacidad Pie

29

Personas con Discapacidad Silla

20

Personas Discapacidad Clase 11 –

19

Total

Total, jugadores 744

 

JUGADORES PARTICIPANTES DE CASTILLA Y LEÓN

CLUB

NOMBRE

APELLIDO1

APPELLIDO2

CATZONAL

C.T.M. GOSSIMA L. BELTRÁN 2001

DAVID

SÁNCHEZ

OLIVEIRA

ALE-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

BOGDAN

IANKOVSKY

ALE-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

HÉCTOR

GÓMEZ

RIOSERAS

ALE-M

I.E.S. PADRE ISLA

RODRIGO

MAGALLANES

PÉREZ

ALE-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

ESTHER

HASEK

MÉNDEZ

BEN-F

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

MARÍA

MÉNDEZ

ALONSO

BEN-F

CLUB ATLÉTICO LEÓN

ISIDRO

ALONSO

CORONADO

BEN-M

CLUB ATLÉTICO LEÓN

HUGO

GARCÍA

BARRIO

BEN-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

SERGIO

MÉNDEZ

ALONSO

BEN-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

ARITZ

SANZ

REY

BEN-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

IBAI

SANZ

REY

BEN-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

HUGO

ROBLEDO

BARBERO

BEN-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

ISMAEL

DOMÍNGUEZ

ROSCALES

DISC

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

MIGUEL

GIMÉNEZ

GIMÉNEZ

DISC

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

JACOB

LÓPEZ

VARGAS

DISC

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

JAVIER

ORMAZABAL

MARTÍNEZ

DISC

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

DAVID

PALACIOS

ALFONSO

DISC

CLUB DEPORTIVO PISUERGA

ALBERTO

REGIDOR

DELGADO

DISC

CLUB DEPORTIVO PISUERGA

DIEGO

SANZ

PLANILLO

DISC

CLUB PEÑARANDA DE BRACAMONTE

FRANCISCO

MANGAS

PORRAS

DISC

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

LIDIA

PÉREZ

DOMINGO

INF-F

CLUB DEPORTIVO COYANZA

LUCIA

GONZÁLEZ

RODRÍGUEZ

INF-F

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

MARA

MARTIN

DE LUCAS

INF-F

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

PATRICIA

TORIO

SAN JOSÉ

INF-F

C.T.M. GOSSIMA L. BELTRÁN 2001

ÁLVARO

GARCÍA

CALVO

INF-M

CLUB ATLÉTICO LEÓN

DAVID

VILLANUEVA

ECHEVARRÍA

INF-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

DANIEL

BERZOSA

CASAS

INF-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

AITOR

COLINA

VARONA

INF-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

ANA

PUENTE

PÉREZ

JUV-F

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

ELVIRA FIONA

RAD

HIND

JUV-F

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

MIGUEL

NÚÑEZ

TAPIA

JUV-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

RAÚL

GÓMEZ

DEL OLMO

JUV-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

FRANCISCO

MARTIN

MARTIN

JUV-M

CLUB DEPORTIVO COYANZA

CECILIA

MARTÍNEZ

BENAVIDES

S23-F

CLUB DEPORTIVO SEGHOS

IVÁN

CRISTÓBAL

HUERTAS

S23-M

CLUB PEÑARANDA DE BRACAMONTE

OSCAR

OCHOA

CALVO

S23-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

DANIEL

GÓMEZ

SANDONIS

S23-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

MIKEL

IZKUE

URDÁNIZ

S23-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

LUCIA

MÉNDEZ

SOTO

SEN-F

CD VIRIATO TENIS MESA

DANIEL

ILLAN

RICO

SEN-M

CLUB PEÑARANDA DE BRACAMONTE

DAVID

BARRIUSO

AUSIN

SEN-M

CLUB BURGOS TENIS DE MESA

PALOMA

ORTEGA

VÁZQUEZ

V40-F

CLUB TENIS DE MESA VE-VA

FRAN- JOSÉ

DE LA HUERGA

PARRADO

V40-M

CLUB TENIS DE MESA VE-VA

ALBERTO

GÓMEZ

ACEBES

V40-M

CLUB TENIS DE MESA VE-VA

RODOLFO

MARTIN

VARONA

V40-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

JOSÉ MANUEL

MARTIN

VILLA

V40-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

NURIA

CABALLERO

ABIA

V50-F

BERCIANO TORALENSE

FERNANDO

BLANCO

FERNÁNDEZ

V50-M

CLUB DEPORTIVO COYANZA

JOSÉ MANUEL

BARROS

OCHOA

V50-M

CLUB DEPORTIVO PISUERGA

GREGORIO

PÉREZ

REPISO

V50-M

CLUB TENIS DE MESA ZAMORA

JOSÉ MARÍA

LOBATO

PRIETO

V50-M

CLUB VALLADOLID TENIS DE MESA

LUIS ALBERTO

GARCÍA

PRIETO

V50-M

BERCIANO TORALENSE

ROBERTO

LOBATO

MERINO

V60-M

CLUB TENIS DE MESA VE-VA

FRANCISCO

CAMINA

CEA

V60-M

 

Este torneo cuenta con la colaboración de diferentes instituciones como el Ayuntamiento de Valladolid, la Junta de Castilla y León, RFETM, siendo la organizadora la Federación de Tenis de Mesa de Castilla y León.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.